Учебная дисциплина «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право» является обязательной и принадлежит к вариативной части учебного плана.

Освоение дисциплины опирается на минимально необходимый объем теоретических знаний в области юриспруденции, а также на приобретенные ранее умения и навыки, полученные при обучении на бакалавриате и (или) в магистратуре юридической направленности.

Также освоение дисциплины опирается на максимальный объем теоретических знаний в области юриспруденции, а также на приобретенные ранее умения и навыки, полученные при изучении таких дисциплин как Б1.Б.2 «История и философия науки»,

Б1.В.ОД.2 «Актуальные проблемы рецепции римского частного права». Дисциплина реализуется также после изучения: Б1.Б.2 «История и философия науки» и Б1.В.ОД.4 «Методология и методика подготовки диссертационного исследования».

Для изучения дисциплины необходимы знания в области  юриспруденции и теории права, экономики, менеджмента и социологии.

Знания и навыки, получаемые аспирантами в результате изучения дисциплины, необходимы для качественной подготовки к профессии исследователя и преподавателя в области юриспруденции, умеющего правильно и квалифицированно применять законы и подзаконные нормативные правовые акты в конкретных сферах юридической деятельности, регулирующие порядок возникновения, изменения и прекращения прав и обязанностей, решать частноправовые споры с учетом постоянно меняющегося законодательства, квалифицированно консультировать по вопросам гражданского,  предпринимательского, семейного и международного частного права. Дисциплина также служит целям изучения актуальных проблем частного права, повышения уровня профессионального сознания аспирантов, компетентного использования на практике приобретенных умений и навыков в организации научно-исследовательских работ и преподавательской деятельности.

Знания, полученные в ходе изучения дисциплины «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право» являются основополагающими и могут быть полезны при изучении всех дисциплин учебного плана.