Учебная дисциплина Б1.Б.26 «Правоохранительные органы» входит в Блок Б1.Б «Дисциплины. Базовая часть» учебного плана. Дисциплина общим объемом 108 часов (3 ЗЕТ) изучается в течение одного семестра и заканчивается экзаменом во 2 семестре для очной формы обучения, а для заочной – на первом курсе в объеме 72 часа и заканчивается зачетом.

Освоение дисциплины опирается на минимально необходимый объем теоретических знаний в области теории государства и права, правоохранительной деятельности, а также на приобретенные ранее навыки и умения, полученные при изучении таких дисциплин как Б1.Б.11 «Теория государства и права», Б1.Б.12 «История государства и права зарубежных стран», Б1.Б.13 «История государства и права России»и других, связанных с содержанием соответствующих тем данной учебной дисциплины.

Знания, полученные в ходе изучения дисциплины Б1.Б.26 «Правоохранительные органы» могут быть полезны при изучении таких дисциплин как Б1.Б.14 «Конституционное право России», Б1.Б.16 «Административное право», Б1.Б.23 «Уголовно-процессуальное право (Уголовный процесс)», Б1.Б.30 «Прокурорский надзор» и другие.

На контактную работу с преподавателем выделено для очной формы обучения 36 часов в соответствии с учебным планом (20 часов лекционных  занятий и 16 часов практических занятий), 36  часов выделено на самостоятельную работу обучающихся и 36 часов на контроль. Для заочной формы обучения – 10 часов контактной работы (4 часа лекций и 6 часов практических занятий) и 58 часов самостоятельной работы.