Дополнительная профессиональная программа «Функции подразделений государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений»предназначена для формирования у слушателей основ теоретических знаний, практических умений и навыков профессиональной деятельности в органах государственной власти по направлению профилактики коррупции и иных девиантных проявлений у государственных служащих. Учебная программа изучаетосновные проблемы, вызванные высоким уровнем коррупции, политические и правовые основы противодействия коррупционных проявлений, роль общества, государственных гражданских служащих, бизнеса, СМИ и граждан в борьбе с коррупцией.

Дополнительная профессиональная программа «Функции подразделений государственных органов по профилактике коррупционных и иных правонарушений» тесно связана с другими науками общеправового, социального и политического комплекса. Она способствует более глубокому усвоению общеправового содержания важнейших категорий антикоррупционной правовой политики России, дает представление об одном из важнейших феноменов современной российской юридической жизни – правовой политике в целом. Актуальность программы определяется местом и ролью антикоррупционной политики государства в российском обществе. Данная программа отражает как общетеоретические, так и отраслевые аспекты российского права, анализирует основные тенденции развития новейшего законодательства.

Цель программы: совершенствование имеющихся компетенций и получение новой компетенции в области противодействия коррупции.