Учебная дисциплина М2.В.09 «Актуальные проблемы Международного частного права (далее Актуальные проблемы МЧП) входит в «Профессиональный цикл. Вариативная часть. Обязательные дисциплины» учебного плана и осваивается на 2 курсе в 3 семестре, общая трудоемкость 108 часа (3 ЗЕТ).

Освоение дисциплины опирается на минимально необходимый объем теоретических знаний в области М2.Б.04 Сравнительное правоведение, а также на приобретенные ранее навыки и умения, полученные при изучении таких дисциплин как М2.Б.01. Актуальные проблемы гражданского права; М2.В.06 Обязательственное право.

Знания, полученные в ходе изучения дисциплины Актуальные проблемы МЧП могут быть полезны при изучении таких профессиональных дисциплин как М2.В.03. Актуальные вопросы нотариального права и М2.В.ДВ.06.01. Альтернативные способы защиты гражданских прав, М2.В.ДВ.08.02 Актуальные проблемы международного контрактного права».

На контактную работу с преподавателем выделено 30 часов в соответствии с учебным планом по очной форме обучения (2 часа лекционных занятий и 26 часов практических занятий и 2 часа консультаций) и 42 часов выделено на самостоятельную работу обучающихся. По заочной форме обучения контактная работа обучающихся с преподавателем составляет 8 часов (2 часа лекционных занятий и 6 часов практических занятий), на самостоятельную работу выделено 24 часов и 4 часа на контроль.

Форма промежуточной аттестации в соответствии с учебным планом – экзамен, для очной формы обучения и зачет, для заочной формы обучения.