Дополнительная профессиональная программа «Повышение эффективности осуществления органами исполнительной власти Волгоградской области возложенных на них функций контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности» - сфера теоретических знаний и практических навыков, которая изучает основные проблемы, связанные с процессами оценки эффективности деятельности органов исполнительной власти и реализации программ ее повышения.

Дополнительная профессиональная программа «Повышение эффективности осуществления органами исполнительной власти Волгоградской области возложенных на них функций контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности» тесно связана с другими гуманитарными науками управленческого, социального, политического и общеправового комплекса. Она призвана обеспечить глубокое усвоение правовых и организационных аспектов государственной политики в области эффективности контрольной (надзорной) деятельности в современной России, дает представление о практических моделях ее реализации в государственном секторе управления.

Актуальность программы определяется возрастанием роли социальной, экономической, административной эффективности деятельности органов исполнительной власти федерального и регионального уровня, общими тенденциями усиления требований к повышению уровня эффективности и результативности государственного управления. Особое внимание в программе уделено прикладным аспектам обеспечения эффективности контроля (надзора) органов исполнительной власти в соответствующих сферах деятельности. Данная программа отражает как общетеоретические, так и отраслевые аспекты государственного менеджмента, развивает основные знания и навыки государственных служащих в рамках новейшего законодательства.

Цель программы: совершенствование имеющихся компетенций и получение новой компетенции в осуществлении органами исполнительной власти Волгоградской области возложенных на них функций контроля (надзора) в соответствующих сферах деятельности.