Учебная дисциплина Б1.В.09 «Бюджет и бюджетная система РФ» принадлежит к блоку вариативная часть, обязательные дисциплины. В соответствии с учебным планом, по очной форме обучения дисциплина осваивается в 5 семестре (по заочной форме обучения дисциплина осваивается на 4 курсе), общая трудоемкость дисциплины в зачетных единицах составляет 2 ЗЕ (72 часа).
Освоение дисциплины опирается на минимально необходимый объем теоретических знаний в области экономической теории, макроэкономики, микроэкономики, финансов. Знания и навыки, получаемые студентами в результате изучения дисциплины, необходимы для осуществления деятельности в области бюджетной системы.
Учебная дисциплина Б1.В.09 «Бюджет и бюджетная система РФ» реализуется после изучения: Б.1.Б.11 Микроэкономика, Б.1.Б.12 Макроэкономика, Б1.Б.15 Финансы.
По очной форме обучения количество академических часов, выделенных на контактную работу с преподавателем (по видам учебных занятий) – 38 часов и на самостоятельную работу обучающихся – 34 часов.
По заочной форме обучения количество академических часов, выделенных на контактную работу с преподавателем (по видам учебных занятий) – 6 часов, на самостоятельную работу обучающихся – 62 часа, на контроль – 4 часа.
В соответствии с учебным планом формой промежуточной аттестации является зачет.