Факультатив ФТД.1 Юридическая клиника принадлежит  к блоку дисциплин обеспечивающих освоение компетенций направленных на формирование способности подготовки правовых консультаций и юридических документов по обращениям лиц, нуждающихся в правовой помощи. В соответствии с учебным планом дисциплина осваивается при обучении по очной форме на 3 курсе в 6 семестре, общая трудоемкость дисциплины в зачетных единицах составляет  2 ЗЕ (72 часа).

Освоение дисциплины опирается на минимально необходимый объем теоретических знаний в области теории государства и права, гражданского права, профессиональной этики, информационных технологий в юриспруденции, профессиональной этики, юридической психологии, язык и стиль юридических документов. Знания и навыки, получаемые студентами в результате изучения дисциплины, необходимы для формирования типа профессионального мышления студента, который влияет на его дальнейший профессиональный рост. 

По очной форме обучения количество академических часов, выделенных на контактную работу с преподавателем (по видам учебных занятий) – 36 часов и на самостоятельную работу обучающихся – 36 часов.

Форма промежуточной аттестации в соответствии с учебным планом – зачёт