Учебная дисциплина Б1.Б.08  «Экономика» принадлежит к блоку базовой части дисциплин. В соответствии с учебным планом, по очной форме обучения дисциплина осваивается во 2 семестре (по заочной форме обучения дисциплина осваивается на 3 курсе), общая трудоемкость дисциплины в зачетных единицах составляет 2 ЗЕ (72 часа).

Освоение дисциплины опирается на минимально необходимый объем теоретических знаний в области экономики, политологии, юриспруденции, Знания и навыки, получаемые студентами в результате изучения дисциплины, необходимы для возможности применять основы экономических знаний в решении задач юридической проблематики. Выработка способности применять знания основных принципов и положений экономических и социальных наук в различных сферах деятельности.

Учебная дисциплина Б1.Б03 «Экономика» основывается на следующих результатах освоения основной образовательной программы среднего общего образования: навыки оценки, анализа и интерпретации данных; умение применять полученные знания в решении поставленных задач.

По очной форме обучения количество академических часов, выделенных на контактную работу с преподавателем (по видам учебных занятий) – 36 часов и на самостоятельную работу обучающихся – 36 часов.

По заочной форме обучения количество академических часов, выделенных на контактную работу с преподавателем (по видам учебных занятий) – 12 часов, на самостоятельную работу обучающихся – 56 часов, на контроль – 4 часа.

Форма промежуточной аттестации в соответствии с учебным планом для очной формы обучения – зачет, для заочной формы обучения – зачет и контрольная работа.