Учебная дисциплинаБ1.В.08 «Правоохранительные органы» входит в Блок Б1.В «Вариативная часть» учебного плана. Дисциплина общим объемом 72 часа (2 ЗЕТ) изучается в течение одного семестра и заканчивается зачетом: очная форма обучения – во2 семестре, заочная форма обучения – 108 часов (3 ЗЕТ) на 1 курсе.

Освоение дисциплины опирается на минимально необходимый объем теоретических знаний в области теории государства и права, правоохранительной деятельности, а также на приобретенные ранее навыки и умения, полученные при изучении таких дисциплин как Б1.Б.07 «Теория государства и права», Б1.Б08 «История государства и права России»,Б1.Б.09 «История государства и права зарубежных стран» и других, связанных с содержанием соответствующих тем данной учебной дисциплины.

Знания, полученные в ходе изучения дисциплиныБ1.В.08 «Правоохранительные органы» могут быть полезны при изучении таких дисциплин как Б1.Б.10 «Конституционное право России», Б1.Б.11 «Административное право», Б1.Б.17 "Уголовный процесс», Б1.В.17 «Прокурорский надзор»и другие.

На контактную работу с преподавателем выделено 36 часов в соответствии с учебным планом по очной форме обучения (20 часов лекционных  занятий и 16 часов практических занятий) и 36  часов выделено на самостоятельную работу обучающихся. По заочной форме обучения контактная работа обучающихся с преподавателем составляет 10 часов (4 часа лекционных  занятий и 6 часов практических занятий), на самостоятельную работу выделено 94 часа и 4 часа на контроль.

Форма промежуточной аттестации в соответствии с учебным планом – зачет.