Учебная дисциплина Б1.В.04 «Актуальные вопросы нотариального права» входит в часть учебного плана, формируемую участниками образовательных отношений.

Общий объем дисциплины 72 часа (2 ЗЕ). Учебная дисциплина «Актуальные вопросы нотариального права» изучается на 1 курсе (1 семестр) очной формы обучения и на 1 курсе заочной формы обучения.

Освоение дисциплины опирается на минимально необходимый объем теоретических знаний в области юриспруденции, а также на приобретенные ранее умения и навыки, полученные при изучении юридических дисциплин на бакалавриате.

Для изучения дисциплины необходимы знания не только в области юриспруденции, но и делопроизводства.

Знания, умения и навыки, получаемые студентами в результате изучения дисциплины, необходимы для качественной подготовки к будущей профессии юриста, умеющего правильно применять законы и подзаконные нормативные правовые акты, регулирующие организацию нотариата и нотариальную деятельность в сфере гражданского оборота, решать споры с учетом постоянно меняющегося законодательства, квалифицированно консультировать граждан.

В результате изучения данной дисциплины предполагается освоение студентами следующих принципиальных положений:

- роль и значение нотариата как института превентивного правосудия во всемирной истории права;

- место нотариата в системе российских государственно-правовых институтов;

- статус нотариуса, как лица, уполномоченного государством на совершение определенного круга юридически значимых действий по защите прав и законных интересов участников гражданско-правовых отношений;

- процессуальные особенности нотариальной деятельности, особый характер и доказательственная сила нотариально удостоверяемых фактов и событий;

- сходство и взаимодействие института нотариата с институтом судебной власти.

На контактную работу с преподавателем выделено 12 часов в соответствии с учебным планом по очной форме обучения (2 часа лекционных занятий и 10 часов практических занятий), 56 часов выделено на самостоятельную работу обучающихся, на контроль – 4 часа.

По заочной форме обучения контактная работа обучающихся с преподавателем составляет 10 часов (2 часа лекционных занятий и 8 часов практических занятий), на самостоятельную работу выделено 58 часов, на контроль – 4 часа.

Форма промежуточной аттестации в соответствии с учебным планом – зачет для очной формы обучения; зачет для заочной формы обучения.

Планируемые результаты освоения дисциплины: Формирование способности давать квалифицированные юридические заключения и консультации в частноправовой сфере путем совершения нотариальных действий и участия в нотариальной деятельности.